Оценка оптимизации Windows 7 при запуске системы

Опубликовал Alex
8-06-2022, 12:56
1 605
0

Мало кто из пользователей Windows читает документацию к этой операционной системе от Microsoft. На это есть как минимум две причины: во-первых она очень огромная, ведь в ней описаны все процессы и функции; во-вторых она не переведена на русский язык (сейчас ситуация исправляется, появляется хоть и машинный но все же перевод). По это причине мало кто знает о скрытых (неявных) инструментах, в нашем случае, помогающих оптимизировать процесс загрузки системы. Сегодня мы расскажем вам, как с помощью пакета Performance Toolkit оценить эффективность работы скрытых инструментов.

Оценка оптимизации Windows 7 при запуске системы

Начнем с напоминания того, что в Windows, начиная с версии Vista, присутствуют два инструмента (компонента) для оптимизации процесса загрузки – это: SuperFetch, который загружает исключительно самые необходимые файлы в оперативную память, чтобы ускорить вызов; ReadyBoost, который отвечает за возможность использовать USB-накопители и гибридные жесткие диски для быстрых операций с кешем.

Ну а теперь перейдем собственно к оценке эффективности работы этих компонентов, для этого вам понадобится пакет программ Performance Toolkit.

Итак. Откройте командную строку Windows, для этого кликните по Win, выберите Все программы, далее Стандартные и щелкните по Командная строка. На экране вашего монитора появится окно “Командная строка”, введите в ней следующее: xbootmgr –trace boot –prepsystem -resultpath c:\

Дополнительный параметр “prepsystem”, который мы указали в команде, произведет анализ времени загрузки системы шесть раз подряд. Каждый раз при новом запуске Windows, будет производиться оптимизация системы. В итоге, отчет будет сформирован в шести лог-файлах, имеющих расширение ELT. Чтобы выяснить, насколько быстрее стала загружаться ОС, необходимо открыть первый и последний из этих файлов и сравнить в них время загрузки. Если значение в последнем файле стало меньше, то поздравляем вас, оптимизация скорости загрузки системы удалась.

P.S. Возможно результат ускорения загрузки системы всего в 20 секунд и не сильно вас впечатлит, но все же это почти пол минуты. Да и нужно учесть момент того, что система, которая использовалась для написания данной статьи, оптимизировалась уже не один раз инструментом SuperFetch. Если вы выполните все то же самое, но для свеже-установленной ОС или той, которая не подвергалась оптимизации, то результат будет в разы лучше, уверяем вас

Скачать бесплатно
Яндекс Браузер + сервисы0+
Пароль к архиву: 123
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

  Программы


Опрос
Как вам наш сайт?