Увеличение быстродействия компьютера на 30% с помощью SSD

Опубликовал Alex
8-06-2022, 12:56
1 813
0

Одной оптимизацией параметров BIOS при увеличении быстродействия ПК, разумеется, не обойдешься. Необходимо все же обращать внимание и на внутреннее содержимое системного блока.

Увеличение быстродействия компьютера на 30% с помощью SSD

Совершенно не обязательно покупать новый компьютер, когда имеющийся начинает тормозить. Можно попробовать увеличить объем оперативной памяти, заменить видеокарту на более современную или процессор на тот, что помощнее. Однозначно данные действия придадут уже испытанному временем компьютеру вторую жизнь и увеличат его быстродействие. Однако есть еще один способ, применение которого увеличит быстродействие домашнего ПК или ноутбука – это замена морально устаревших жестких дисков, современными SSD-накопителями. Их стоимость к настоящему времени уже не так велика, как например год назад и весь на апгрейд может потребоваться совсем небольшая сумма.

Как и в случае с настройками BIOS, в одной статье все рассказать не получится. Поэтому параллельно мы запускаем еще один цикл статей, в которых опишем весь процесс увеличения быстродействия ПК с помощью SSD, начиная от установки новых накопителей в компьютер и заканчивая обратным копированием данных. Стоит отметить, что переустановка операционной системы не потребуется.

В качестве доказательства действенности данного метода, сегодня мы опишем результат тестирования быстродействия, который проводили инженеры ComputerBild. Данный тест заключался в следующем. Специалистами из ComputerBild была использована рабочая станция Esprimo P1510 от Fujitsu, в которой изначально был установлен обычный жесткий диск и определена скорость работы системы. Затем, жесткий диск был извлечен и на его место эксперты установили твердотельный SSD-накопитель. После чего тест производительности был проведен повторно. Результаты превзошли все ожидания, компьютер стал работать на 30% быстрее.

SSD повышает быстродействие

По утверждения специалистов скорость работы компьютера, после установки в него твердотельного накопителя возрастает в среднем на 30%. Процентное соотношение может меняться в зависимости от используемого программного обеспечения. Результаты теста показали следующее.

Время загрузки компьютера. При использовании SSD компьютер с установленной на него операционной системой Windows 7, загрузился за 30 секунд. Что на 34 секунды меньше, чем при использовании обычного жесткого диска (HDD).

Обработка аудиофайлов. Работа с музыкальными и голосовыми аудиофайлами, благодаря SSD возросла в два раза.

Word, Excel, PowerPoint. При редактировании текста или создании таблице в офисных приложениях, настольный ПК работал на 50% быстрее.

3D-рендеринг. Тут ускорения практически никакого не произошло. При обработке графики с использование SSD-накопителя прирост скорости составил всего 2%.

Игры. Производительность компьютера возросла на 16% при тестировании его в играх на основе DirectX 11, например в Lost Planet 2.

Обработка видео. Если говорить о конвертировании видео из одного формат в другой, с помощью программы Adobe Premiere, то при использовании SDD-накопителя, время выполнения процедуры сократилось на 13%.

Учитывая то, что других работ по оптимизации компьютера не проводилось, однозначно можно заявить, что показатели теста весьма не плохие. Поэтому в следующих статьях из этого цикла, мы перейдем от теории к практике и расскажем ка установить SSD в компьютер и что для этого необходимо.

Скачать бесплатно
Яндекс Браузер + сервисы0+
Пароль к архиву: 123
Теги: SSD укорение
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

  Программы


Опрос
Как вам наш сайт?